МЕТАСЕКВОЙЯ БОРОЗДЧАТОШИШЕЧНАЯ (METASEQUOIA GLYPTOSTROBOIDES H.H. HU ET CHENG) - ЦЕННАЯ ЛЕСООБРАЗУЮЩАЯ И ДЕКОРАТИВНАЯ ДРЕВЕСНАЯ ПОРОДА

  • Сергей Бебия Кафедра лесного хозяйства и ботаники Абхазского государственного университета
Ключевые слова: Метасеквойя бороздчатошишечная; интродукция древесных растений.

Аннотация

Metasequoia glyptostroboides (метасеквойя бороздчатошишечная, или метасеквойя глиптостробоидная, или метасеквойя китайская). История этого растения уникальна, так как обнаружен и определен этот вид впервые в ископаемом виде по останкам побегов (1941 год), а уже в 1944 году растение вошло в культуру ботанических садов, а благодаря развивающейся интродукции послевоенных лет, метасеквойя выращивалась на территориях многих учебных заведений биологической направленности.

У метасеквойи большие перспективы в интродукции. Порода успешно зарекомендовала себя не только в условиях влажного и мягкого климата, но и, например, в условиях городов сухостепной зоны Юга России, что подчеркивает актуальность использования метасеквойи в озеленении населенных пунктов.

Большой научный интерес представляет метасеквойя в защитном лесоразведении Юга России, ведь все биолого-экологические характеристики растения подтверждают возможность участвовать в составе лесных насаждений не только, как главной, но и возможно сопутствующей породой.

Опубликован
2022-06-25
Раздел
Экология