Порядок определения оригинальности, рецензирования и опубликования статей

  1. Все статьи, поступившие для опубликования в журнале, подлежат обязательному прохождению процедуры определения оригинальности и рецензирования.
  2. Редакция журнала определяет соответствие статьи техническому оформлению и направляет ее для проверки на плагиат и определение оригинальности (оригинальность должна составлять не менее 80%).
  3. В случаи выявления уровня оригинальности ниже 80% статья по электронной почте возвращается автору(-ам) с результатами проверки на плагиат.
  4. После определения оригинальности редакция журнала по электронной почте направляет статью на рецензирование не менее чем 2 специалистам с ученой степенью доктора или кандидата наук / доктора философии (PhD).
  5. Срок рецензирования в каждом отдельном случае определяется редакцией журнала с учетом создания условий для максимальной оперативной публикации статьи. Максимальный срок рецензирования – 2 месяца.
  6. Рецензирование проводится конфиденциально. Автору(-ам) рецензируемой статьи предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензии. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления рецензента о недостоверности или фальсификации материалов, изложенных в статье.
  7. Если в рецензии содержатся рекомендации по использованию и доработке статьи, редакция журнала направляют автору(-ам) текст рецензии по электронной почте с предложением учесть замечание при подготовке нового варианта статьи или аргументировано их опровергнуть. Доработанная (переработанная) автором(-ми) статья повторно направляется на рецензирование и рассматривается в течение месяца.
  8. Статья, не рекомендованная 2 рецензентами к публикации, возвращается автору(-ам). Текст отрицательной рецензии или мотивированный отказ направляется автору(-ам) по электронной почте. Автору(-ам) предоставляется одна возможность повторно представить отклоненную статьи на рассмотрение при условии ее доработки (исправления) с учетом замечаний рецензентов. При повторном отрицательном рецензировании статья рассмотрению не принимается.
  9. Наличие положительных рецензий не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается редакционной коллегией журнала.
  10. После принятия редакционной коллегией журнала решения о допуске статьи к публикации редакция журнала информируют по электронной почте автора(-ов), сообщают о необходимости оплаты стоимости публикации на расчетный счет ЗКУ и указывают сроки публикации.