НӘЖІМЕДЕН ЫҚСАНҰЛЫ ЕСҚАЛИЕВТІҢ ӨМІР ЖОЛЫ

  • Назгуль Зайнуллина БҚУ

Аннотация

Есть много государственных деятелей и дипломатов, которые внесли свой вклад в развитие нашего независимого государства и укрепление нашей внешней политики. Одним из таких людей является заслуженный государственный и общественный деятель, дипломат Нажимеден Искалиев. Мы знаем, что Нажимеден Искалиев занимает особое место в истории Казахстана, в том числе и в истории нашего Уральского региона.
Многие из нас не знают, что карьера Нажимеда Искалиева началась в советское время. С момента обретения независимости Нажимеден Искалиев не только установил международные отношения на высоком уровне с другими странами, но и работал советником Премьер-Министра Республики Казахстан. Кроме того, Нажимеден Искалиев является автором книг «Великие звезды», «Фарватер», «Амулет» и сотен статей и очерков, в которых обсуждаются актуальные вопросы общественной жизни и развития страны.
Хотя он был признан дипломатом на политической арене, «чистые страницы» его общественной и политической деятельности не упоминались вовсе. То есть требует научного изучения его общественно-политической деятельности.

Опубликован
2021-09-25
Раздел
История