РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «6В03201– БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО» В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНО – ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

  • Альбина Аханова ЗКУ им. М.Утемисова
Ключевые слова: Библиотечное дело Республики Казахстан, ОП 6В03201 – «Библиотечное дело», проблемы модернизации ОП, развития ОП, специализация, перспективы развития ОП.

Аннотация

В статье представлена ​​новая социокультурная парадигма процессов модернизации казахстанских библиотек и их развития, которые являются основными стимулами инновационных изменений в библиотечной работе и определяют направления подготовки специалистов в современных библиотеках. Современная библиотека, являющаяся центром информации и культурного образования, является социальным институтом культуры, науки и требует работы с передовыми технологиями в библиотечной сфере. С учетом требований рынка и работодателей осуществляется подготовка конкурентоспособных специалистов, обладающих базовыми знаниями в области библиотечного дела и обработки информации в Республике Казахстан для осуществления практической и научной деятельности в области библиотечной организации с использованием современных технологий.

     Увеличение объема инноваций, новые требования к образовательным результатам, системе оценки результатов обучения, проблемы интеграции информационного и библиотечного обслуживания требуют обновления содержания услуг библиотекаря, концентрации интеллектуальных ресурсов, стремления к самостоятельному поиску. для получения необходимой информации.

     Показаны проблемы и возможные перспективы развития библиотек в трансформации библиотечной работы, совершенствовании образовательного процесса на основе образовательной программы (ОП) «6В03201 – Библиотечное дело» в Республике Казахстан.

Опубликован
2023-12-25
Раздел
Педагогика